Lotto 1343

Montesquieu Charles Louis (de)

Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence.

A Amsterdam: chez Jaques Desbordes, 1735.

In-8° (mm 163x94). Pagine [4], 277, [3]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica. Piccole macchie di inchiostro sparse. Legatura coeva in piena pelle maculata, con mancanze alle estremità dei piatti e del dorso.

Base d'asta