Lotto 1346

Morcelli Stefano Antonio

Roma

Indicazione antiquaria per la villa suburbana dell'eccellentissima casa Albani.

In Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1803.

In-4° (mm 205x140). Pagine VI, 200. Piccola veduta incisa in rame al frontespizio. Esemplare nelle sue barbe e in parte intonso, nella brossura editoriale originale, purtroppo con il piatto anteriore e le prime 16 pagine staccati dal resto del volume. Ex-libris Gustavo Galletti al frontespizio e al contropiatto. SI AGGIUNGE: Viola Stanislao, Antichi monumenti scritti tiburtini posseduti ed illustrati... Roma: Tipografie delle belle Arti, 1850. In-8° (mm 235x150). Pagine [4], 116, [2]. Brossura originale.

Base d'asta