Lotto 1347

Moreni Domenico

Firenze

Annali della tipografia fiorentina di Lorenzo Torrentino.

Firenze: presso Niccolò Carli, 1811.

In-8° (mm 218x148). Pagine XL, 240. Ottimo esemplare, in barbe. Legatura coeva in carta azzurrina con rinforzo in carta decorata al dorso. Titolo manoscritto su tassello applicato. Piccoli lavori di tarlo in corrispondenza delle cerniere, altri minori difetti. SI AGGIUNGE: Id., Illustrazione storico-critica di una rarissima medaglia rappresentante Bindo Altoviti opera di Michelangelo Buonarroti… Firenze: Magheri, 1824. In-8° (mm 210x134). Pagine LXII, 296, [28] con 1 tavola con la raffigurazione della medaglia in antiporta e 1 tavola ripiegata fuori testo. Occasionali carte brunite ma opera in barbe, staccato ma conservato il bifolio da pagina 195 a 198. Legatura in brossura originale con fregi xilografici ai piatti e titoli impressi al dorso. Mancanze lungo le cerniere, altri minori difetti.

I OPERA: Prima edizione. Graesse IV, 606.

Base d'asta