Lotto 1322

Malavolti Orlando

Siena

Dell'historia di Siena [...]. La prima parte.

In Siena: appresso Luca Bonetti, 1574.

In-4° (mm 225x155). [8], 232. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi su legno. Fioriture. Legatura coeva in pergamena molle con lacune al dorso. Note manoscritte ai piatti e un ampio ex-libris al foglio di guardia.

Rarissima prima edizione della prima parte delle storie senesi del Malavolti, l'unica date alle stampe quando l'Autore era ancora in vita. La seconda e terza parte di questa importante opera sulla storia e topografia del territorio e della città di Siena, saranno pubblicate postume a Venezia nel 1599.

Base d'asta