Lotto 1338

Meredith George

[ William Hyde ]

The nature poems.

Westminster: Achibald Constable and co., 1898.

In-4° (mm 280x190). Pagine [12], 75, [1] con 20 incisioni fuori testo. Esemplare n. 70 su una tiratura complessiva di 150. Antiporta incisa e frontespizio a caratteri rossi e neri con fregio tipografico. Ottimo esemplare con alcuni fascicoli ancora chiusi. Legatura in mezza pelle con impressioni dorate al piatto anteriore e titoli al dorso. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca e piccolo tassello cartaceo di appartenenza al contropiatto anteriore.

Base d'asta