Lotto 1335

Marx Karl

Le discussioni del sesto Landtag delle provincie renane.

Roma: Mongini, 1899.

In-8° (mm 230x160). Pagine 79, [1]. Copia in ottime condizioni, con minime fioriture e piccolo strappo all'ultima pagina. UNITO A: Id., Un carteggio del 1843. Per la critica della filosofia del diritto di Hegel... Roma: Mongini, 1899. Pagine 62, [2]. Evidenti fioriture al frontespizio. UNITO A: Id., Rivelazioni sul processo dei comunisti in Colonia. Roma: Mongini, 1900. Pagine 93, [3]. UNITO A: Id., Per la critica dell'economia politica. Roma: Mongini, 1899. Pagine VI, 138. UNITO A: Id., L'alleanza della democrazia socialista. Roma: Mongini, 1901. Pagine 119, [1]. Legatura in mezza percallina con minimi segni di usura.

Raccolta di cinque opere in prima edizione italiana.

Base d'asta