Martello Tullio : La moneta...  Marco Minghetti  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1333

3 opere di economia

Martello Tullio

[ Marco Minghetti ]

La moneta...

Firenze: successori Le Monnier, 1883.

In-16° (mm 185x120). Pagine [4], CL: 552, [2]. Brossura allentata. SI AGGIUNGE: Minghetti Marco, Della economia pubblica e delle sue attinenze colla morale e col diritto. Libri cinque. Firenze: Le Monnier, 1859. In-8° (mm 218x140). Pagine XII, 595, [1]. Arrossature sparse ma esemplare in parte intonso. Brossura editoriale con dorso un po' liso. SI AGGIUNGE: Menger Carlo, Principii fondamentali di economia. Imola: Paolo Galeati, 1909. In-8° (mm 237x160). pagine XI, [1], 256, [2]. Legatura in mezza pelle.

I OPERA: Prima edizione di questo interessante trattato sulla moneta. Einaudi 3746.

Base d'asta