Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1381 / 1410  di 1475 LOTTI
Lotto 1381

Vinegia: Bartholomeo detto l'Imperador, 1545.
In-8° (mm 150x100). Carte 110, [2]. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno e qualche macchia. [..]
Base d'asta
Lotto 1382

In Roma: Presso Giovanni Scudellari, 1817.
In-8° oblungo (mm 168x227) Frontespizio inciso in rame e 50 tavole incise all'acquaforte, fioriture. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1383

Roma: Giunchi e Menicanti, s.d. [1837 ca].
20 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio (mm 395x270). 99 tavole incise in rame. Grande gora d'acqua a quasi [..]
Base d'asta
Lotto 1384

Il Vaticano descritto ed illustrato. Volume I (-VIII).

Roma: Tipografia Della Società Editrice, 1829.
8 volumi in-folio (mm 460x290). Pagine 304, [2] con 86 tavole; 294, [2] con 68 tavole; 280, [2] con 112 tavole; [..]
Base d'asta
Lotto 1385

(Al colophon:) Venetiis: in officina Lucaeantonii Iuntae, 1537 mensi Martio.
In-4° (mm 212x150). Carte 71 [i.e. 69] (di 80), [1]. Manca il quaderno k 10 (carte 71-80) con il Canones [..]
Base d'asta
Lotto 1386
Lotto di opere su Firenze e Toscana

Cronica [?] con annotazioni.

In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Manni, 1720.
In-4° (mm 200x150). Pagine XXXX, 146 [i.e. 148]. Frontespizio xilografato con l'Arma della famiglia [..]
Base d'asta
Lotto 1387

Venetiis: s.e., 1537 (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Bernardino di Bindoni, 1537.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 298x205). Carte [1], CXVI. Bel frontespizio architettonico xilografico con personaggi [..]
Base d'asta
Lotto 1388

Comoediaes viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelii diligentissime excussae.

(Al colophon:) [Firenze]: ex officina Philippi de Giunta Florentini, 1514 mense Augusti.
In-8° (mm 162X102). Carte [8], 368. Frontespizio con cornice xilografica, controfondato, lacunoso per mancanza [..]
Base d'asta
Lotto 1389

Graecorum Romanorumque illustrium vitae.

Basileae: Ex aedibus Io. Bebelii, 1535.
In-folio (mm 325x215). Carte [22], 401 [i.e. 392]. Piccola marca tipografica sul frontespizio ripetuta più [..]
Base d'asta
Lotto 1390

Epistolarum libri duodecim. Praeterea, eorum quae Graeca sunt, accuratissima interpretatio.

Basileae: [Cratander], 1522 (Al colophon:) Basilea: Apud Andream Cratandrum, 1522.
In-8° (mm 160x95). Pagine [8], 576, [24]. Frontespizio entro ampia e bella bordura xilografica, marca dello [..]
Base d'asta
Lotto 1391

L'Uomo.

(Al colophon) In Venezia: si trova vendibile dai librai Storti e Foglierini, 1788.
In-8° (mm 185x123). Pagine [2], 144 con 4 tavole incise in rame fuori testo e numerate. Frontespizio calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 1392
La prima edizione de «L'internationale»

Chants révolutionnaires.

Paris: Dentu & C.ie editeurs, 1887.
In-8° (mm 178x110). Pagine XX, 240. Lievissima brunitura uniforme ma ottima copia, ben conservata. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1393
Prima edizione illustrata delle opere complete

Oeuvres [...] avec des Remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Nouvelle edition, ornée de figures de B. Picart [...]. Tome premier (-troisieme).

A Amsterdam: chez Jean Frederic Bernard, 1741.
3 volumi in-4° (mm 240x185). Pagine [8], XXXVI, 526, 525-526 bis, [2] bianche; [4], XXXIV, 3-383, [1]; [14], [..]
Base d'asta
Lotto 1394

Les Oeuvres. Tome premier (-quatrième).

Genève [ma Paris]: s.e. [Hubert Cazin?], 1782.
4 volumi in-24° (mm 123x65). Pagine [4], XXIV, 294, 1 carta bianca; [4], 347, [1]; [4], 276; [4], 224. Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 1395

Gargantua et Pantagruelle.

Paris: George Crès & C.ie, 1922.
In-8° (mm 270x195). Pagine [4], IV, 812, [2]. Vignetta al frontespizio e moltissime illustrazioni nel testo, anche [..]
Base d'asta
Lotto 1396

Esperienze intorno alla generazione degl'insetti fatte [...] e da lui scritte in una lettera all'Illustrissimo Carlo Dati.

In Firenze: All'insegna della Stella, 1668.
In-4° (mm 235x165). Pagine [8] (la prima carta bianca), 228 + 29 carte di tavole incise in rame fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 1397

Coloniae: ex officina Eucharij Cervicorni, impensa m. Godefridi Hittorpij, 1536.
In-folio (mm 318x212). Pagine [16], 377, [3], l'ultima bianca. Frontespizio architettonico inciso in legno e [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1398

Origine delle feste veneziane. Volume primo (-quinto).

Venezia: dalla Tipografia di Alvisopoli, 1817.
5 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine XXXV, [1], 329, [5] con un ritratto calcografico che funge da antiporta; [..]
Base d'asta
Lotto 1399

Scoperta della chironomia ossia Dell'arte di gestire con le mani?

Parma: per li fratelli Gozzi, 1797.
In-8° (mm 193x125). Pagine [8], 141 [i. e. 143], [3], con 3 tavole incise fuori testo con le varie posizioni [..]
Base d'asta
Lotto 1400

In Venetia: Appresso i Gioliti, 1586.
In-4° (mm 205x145). Pagine [44], 589, [3]. Elaborato frontespizio architettonico con grande marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 1401

Histoire de l'Isle de Ceylan.

A Amsterdam: chez J.L. Delorme, 1701.
In-8° (mm 155x95). Pagine [24], 12, 352 con 7 tavole incise in rame ripiegate e fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1402

Soleil & Chair.

Verona: Editiones Dominicae, 1967.
In-folio (mm 380x280). Pagine 26 a fogli sciolti con 2 acqueforti di Aldo Salvadori. Esemplare n. 44 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 1403

Le livre des parfums. Préface d'Alphonse Karr.

Paris: E. Dentu ; Londres: Chapman et Hall ; Bruxelles: C. Muquardt, [1870].
In-4° (mm 245x180). Pagine [2], XIX, [1], 431, [1], 8 di Post scriptum con 12 cromolitografie fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1404

Memorie istoriche della fedelissima città di Capua. Tomo I (-II).

In Napoli: appresso Giovanni di Simone, 1753-1755.
2 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine IX, [7], 472, [3], 1 bianca con 1 tavola tipografica ripiegata fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1405

Les delices de l'Italie, contenant une description exacte du Païs, des principales villes, de toutesa les Antiquitez [...]. Tome premier (-quatrieme).

A Paris: Chez Guillaume Cavalier, 1707.
4 volumi in-12° (mm 153x90). Pagine [8], 334, [2]; [4], 359, [1]; [4]; 302 ; [4], 266, [30] con 4 antiporte, [..]
Base d'asta
Lotto 1406

Quod animalia bruta saepe ratione utantur melius homine libri duo.

Sylvae-Ducis: apud. Vid. Henrici van der Hoeven, 1702.
In-12° (mm 152x87). Pagine [12], 136, 1 bianca. Fatta eccezione per un piccolo lavoro di tarlo all'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 1407

12 pubblicazioni su Ottone Rosai.

12 tra cataloghi di mostre, opere derivate e fascicoletti concernenti Rosai.
Base d'asta
Lotto 1408

Vecchio autoritratto.

Firenze: Vallecchi, 1951.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine XVIII, [2], 268 con numerosi illustrazioni fuori testo di Ottone Rosai. [..]
Base d'asta
Lotto 1409

Raccolta di 44 vedute della città e vicinanze di Firenzè

In-4° piccolo oblungo (mm 210x285). Con 1 frontespizio calcografico e 43 (di 44) incisioni numerate; scompleto [..]
Base d'asta
Lotto 1410

Roscio Giulio [e altri]

In Roma: ad instanza di Filippo de' Rossi nella stampa del Mascardi, 1646.
In-4° (mm 240x172). Pagine [8], 404, [4]. Antiporta calcografica incisa da Christophe le Blanc e 131 splendidi [..]
Base d'asta
1381 / 1410  di 1475 LOTTI