Lotto 1389

Plutarchus

[ Quintus Horatius Flaccus ]

Graecorum Romanorumque illustrium vitae.

Basileae: Ex aedibus Io. Bebelii, 1535.

In-folio (mm 325x215). Carte [22], 401 [i.e. 392]. Piccola marca tipografica sul frontespizio ripetuta più grande in fine, bei capilettera popolati. Fioriture e qualche carta un po' brunita. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con titoli su tassello al dorso a 5 nervi. Al frontespizio timbro di doppio della Magliabechiana. SI AGGIUNGE: Horatius Flaccus Quintus, Opera, grammaticorum XL tam antiquiss. quam neotericorum partim iustis commentariis [...] illustrata... (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1580. In-folio (mm 335x208) Carte [30], colonne 2280, carte [6]. Grande marca dello stampatore sul frontespizio e in fine, capilettera xilografici. Bruniture e gore d'acqua. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, con titoli su tassello al dorso a 3 nervi; lievemente lisa.

Base d'asta