Lotto 1390

Poliziano Angelo [e altri]

[ Giovanni Pico della Mirandola, Ermolao Barbaro, Pomponio Leto, Nicolo Leoniceno, Filippo Beroaldo ]

Epistolarum libri duodecim. Praeterea, eorum quae Graeca sunt, accuratissima interpretatio.

Basileae: [Cratander], 1522 (Al colophon:) Basilea: Apud Andream Cratandrum, 1522.

In-8° (mm 160x95). Pagine [8], 576, [24]. Frontespizio entro ampia e bella bordura xilografica, marca dello stampatore incisa in legno in fine. Buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi; piatti rivestiti in carta marmorizzata. Ex-libris Carpaneto al contropiatto.

Buona edizione dell'epistolario di Poliziano, divisa in 12 libri. È qui raccolta la sua corrispondenza con Piero e Lorenzo de' Medici, Pico della Mirandola, Ermolao Barbaro, Pomponio Leto, Nicolò Leoniceno, Filippo Beroaldo, Antonio Sabellico, Marsilio Fisino, Aldo Manuzio, Francesco Piccolomini, Papa Innocenzo VIII e tanti altri.

Base d'asta