Lotto 1409

Rosaspina Bernardino

[ Federico Fantozzi ]
Firenze

Raccolta di 44 vedute della cittÓ e vicinanze di Firenzè

In-4° piccolo oblungo (mm 210x285). Con 1 frontespizio calcografico e 43 (di 44) incisioni numerate; scompleto della n. 31. Fioriture occasionali ma buone condizioni generali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Fantozzi Federico, Pianta geometrica della città di Firenze. Firenze: Tipi della Galileiana, 1843. In-8° (mm 210x135). Pagine  7, 1 bianca, 300, [2]. Fioriture diffuse. Si vende il solo volume di testo.

Base d'asta