Lotto 1398

Renier Michiel Giustina

Venezia

Origine delle feste veneziane. Volume primo (-quinto).

Venezia: dalla Tipografia di Alvisopoli, 1817.

5 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine XXXV, [1], 329, [5] con un ritratto calcografico che funge da antiporta; 309, [1]; 495, [1]; 311, [1]; 293, [3]. Marca tipografica al frontespizio incisa in legno. Esemplari in ottimo stato, con testo a fronte in francese. Sporadiche fioriture e piccole mancanze (a pagina 69 del secondo volume, pagina 214 del terzo volume e alle pagine 30 e 190 del quinto volume), ma senza perdita di testo. Legatura in mezza pelle con titoli su tassello al dorso e punte.

(5)

Base d'asta