Lotto 1399

Requeno y Vives Vicente

Scoperta della chironomia ossia Dell'arte di gestire con le mani?

Parma: per li fratelli Gozzi, 1797.

In-8° (mm 193x125). Pagine [8], 141 [i. e. 143], [3], con 3 tavole incise fuori testo con le varie posizioni delle mani e delle dita al fine d'indicare numeri e lettere dell'alfabeto greco. Ripetute le pagine 27-28. Alcune macchie al frontespizio e rare fioriture ma ottima copia, su carta forte e in forte inchiostratura. Legatura moderna in mezza tela verde con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione di questa nota opera del gesuita spagnolo, nella quale si tratta del modo di gesticolare con le dita e le mani per fare i conti, nel teatro antico e moderno, nella mimica e persino per il linguaggio dei sordo-muti. Cfr. Predari IV, 808; De Backer-Sommervogel VI, 1671.5; Graesse VI, 92.

Base d'asta