Lotto 1400

Ribadeneira Pedro

In Venetia: Appresso i Gioliti, 1586.

In-4° (mm 205x145). Pagine [44], 589, [3]. Elaborato frontespizio architettonico con grande marca dello stampatore al centro, altra marca in fine, ritratto di padre Loyola a piena pagina a carta a22v, testatine, bei capilettera istoriati e finalini, il tutto inciso in legno. Esemplare con il frontespizio un po' rifilato ai margini e rinforzato al verso con pecette, con lievi bruniture più intense in fine di volume, fioriture e altre minime mende ma nel complesso in buone condizioni. Legatura tardo-seicentesca in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Sguardie rinnovate.

Prima edizione della traduzione italiana. Cfr. Bongi II, 403-404: «L'edizione è notevole per la nitidezza del carattere corsivo assai grosso, e per una generale eleganza [...]. Il frontespizio ha il ricco ornato che si usò nelle edizioni dei Petrarchi del Vellutello e del Gesualdo»; Graesse VI, 106 (nota); Palau XVI 429.

Base d'asta