Lotto 1403

Rimmel Eugène

[ Alphonse Karr, Jules Chéret (Paris, 1836 - Nice, 1932) ]

Le livre des parfums. Préface d'Alphonse Karr.

Paris: E. Dentu ; Londres: Chapman et Hall ; Bruxelles: C. Muquardt, [1870].

In-4° (mm 245x180). Pagine [2], XIX, [1], 431, [1], 8 di Post scriptum con 12 cromolitografie fuori testo, ciascuna corredata da velina. Testo inquadrato entro cornice a motivo floreale, numerose illustrazioni anche nel testo. Splendida copia, con solo alcune occasionali e lievi fioriture ma ottimamente conservata e completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e titoli impressi in oro al dorso. Conservata all'interno la brossura editoriale, con decorazione cromolitografica al piatto anteriore e  titolo a stampa entro cornici floreali impresso al piatto posteriore.

Prima edizione francese di questa interessante opera sulla storia del profumo e del suo uso presso le culture antiche, dagli antichi egiziani e greci fino ai tempi moderni. Una parte è anche dedicata alla moderna produzione di profumo e alle materie prime impiegate in tale processo. La nostra copia è arricchita dalla presenza del Post scriptum, assente in molti esemplari. Le belle tavole sono disegnate da Jules Chéret.

Base d'asta