Lotto 1404

Rinaldo Ottavio

Campania, Capua, Napoli

Memorie istoriche della fedelissima città di Capua. Tomo I (-II).

In Napoli: appresso Giovanni di Simone, 1753-1755.

2 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine IX, [7], 472, [3], 1 bianca con 1 tavola tipografica ripiegata fuori testo in fine; XVIII, [2], 387, 1 bianca con 1 tavola tipografica ripiegata fuori testo. Frontespizio del primo volume impresso in rosso e nero. Primo volume gorato, con uno strappo con parziale perdita di testo alla carta 2V4; secondo con fioriture diffuse e una leggera gora all'ultimo fascicolo di testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso.

Prima edizione. Lozzi I 1065.

Base d'asta