Lotto 1395

Rabelais François

Gargantua et Pantagruelle.

Paris: George Crès & C.ie, 1922.
In-8° (mm 270x195). Pagine [4], IV, 812, [2]. Vignetta al frontespizio e moltissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina disegnate da Joseph Hémard e incise da Armand Thanron sotto la direzione di Kieffer. Tiratura limitata a 400 copie stampate su vélin delle Cartiere di Rives. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, con alcune spellature a piatti e dorso; titoli dorati al dorso. Brossura originale illustrata con titoli stampati in rosso conservata all'interno.

Base d'asta