Lotto 1406

Rorario Girolamo

Quod animalia bruta saepe ratione utantur melius homine libri duo.

Sylvae-Ducis: apud. Vid. Henrici van der Hoeven, 1702.

In-12° (mm 152x87). Pagine [12], 136, 1 bianca. Fatta eccezione per un piccolo lavoro di tarlo all'ultima carta e per una brunitura diffusa ma omogenea buona copia, ben conservata. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli spruzzati. Mancanze alle unghiature e a parte del piatto anteriore.

Rara edizione, non censita da ICCU, di questo trattato di Girolamo Rorario nel quale l'Autore vuole dimostrare che gli animali posseggono capacità razionali pari a quelle umane. Thorndike VII 564.

Base d'asta