Lotto 1384

Pistolesi Erasmo

Il Vaticano descritto ed illustrato. Volume I (-VIII).

Roma: Tipografia Della SocietÓ Editrice, 1829.

8 volumi in-folio (mm 460x290). Pagine 304, [2] con 86 tavole; 294, [2] con 68 tavole; 280, [2] con 112 tavole; 279, [3] con 116 tavole; 229 con 118 tavole; 188, [2] con 106 tavole; 128, [2] con 92 tavole; 170 con 154 tavole. Tutte le incisioni sono fuori testo. Posposte le pagine 271-272 del volume IV, gore d'acqua, fioriture e altri difetti. Legatura in mezza pelle con titoli al dorso a 5 nervi. Dorso del volume VIII parzialmente staccato, abrasioni ai piatti e altri segni di usura.

(8)

Base d'asta