Lotto 1383

Pinelli Bartolomeo

[ Giuseppe Mochetti ]

Roma: Giunchi e Menicanti, s.d. [1837 ca].

20 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio (mm 395x270). 99 tavole incise in rame. Grande gora d'acqua a quasi tutte le carte, sporadiche fioriture più evidenti alle ultime incisioni e macchie quasi sempre marginali, che non intaccano le incisioni. Conservate all'interno tutte le brossure originali, con qualche difetto. Legatura in mezza pelle con punte e dorso a quattro nervi con titoli su tassello. Timbro e nota di appartenenza al foglio di guardia anteriore e al primo piatto della brossura.

Base d'asta