Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1411 / 1440  di 1475 LOTTI
Lotto 1411

Colonie Agrippinae: apud Cornelium ab Egmond, 1643.
In-8° (mm 150x90). Pagine [14], 300, [4]. Esemplare scompleto dell'occhietto. Frontespizio inciso in rame [..]
Base d'asta
Lotto 1412

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.

A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.
In-8° (mm 194X120). Pagine LXX, [2], 262, [2] con antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1413

In Venetia: [Damiano Zenaro], 1566 (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1566.
In-4° (mm 250x190). Pagine [20], colonne 1-8, pagine 9-136, colonne 137-144, pagine 145-344, [4], colonne [..]
Base d'asta
Lotto 1414

Vestigi delle antichita di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi.

In Roma: da Gio. Iacomo de Rossi, 1660.
In-4° (mm 260x193). 1 frontespizio architettonico e 49 (di 50) tavole numerate finemente incise in rame a [..]
Base d'asta
Lotto 1415

Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicilie.

A Paris: [Clousier], 1781-1786.
5 volumi in-folio (mm 495x215). Pagine [6], XIII, [3], 252, con 51 carte di tavole, di cui 3 carte geografiche; [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 1416

In Napoli: presso Francesco Ricciardo, 1738.
16 volumi in-8° (mm 170x110). Opera scompleta di volumi e di carte. I volumi presenti sono il numero I, II, [..]
Base d'asta
Lotto 1417
Tre settecentine sull'arte in Veneto

Urbis Patavinae inscriptiones sacrae, et prophanaè

Patavii: sumptibus Jo. Baptistae Caesari typogr. Pat., 1701.
In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 631, [1] con 8 incisioni calcografiche fuori testo, di cui 1 pianta [..]
Base d'asta
Lotto 1418

Masques et buffons: comédie italienne... Tome premier (-second)

Paris: Michel Lévy frères, 1860.
2 volumi in-4° (mm 270x175). Pagine [2], VIII, 356 con 25 tavole fuori testo a colori; [4], 384 con 25 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1419

In Venetia: [Francesco Sansovino], 1575.
In-4° (mm 200x140). Pagine 145, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Qualche carta brunita, [..]
Base d'asta
Lotto 1420

In Venetia: appresso gli heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580.
In-8° (mm 152x98). Carte [16], 222. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 1421

Venezia: Combi & la Noù, 1670.
In-4° piccolo (mm 223x155). Pagine [12], 631, [1]. Marca tipografica sul frontespizio, capilettera, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 1422

Demonstracion critico-apologetica de el Theatro critico universal, que diò a luz [...] Benito Geronymo Feyjoo [...]. Tomo primero (-II).

En Madrid: en la imprenta de los herederos de Francisco del Hierro, 1751.
2 volumi in-4° (mm 198x142). Pagine [44], 482; [2], 524. Cornice tipografica ai frontespizi, testatine, finalini [..]
Base d'asta
Lotto 1423

Lucca: presso Francesco Bonsignori, 1792.
In-8° (mm212x132). Pagine XVI, 227, [1]. Manca l'appendice di 48 pagine. Antiporta illustrata con una vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 1424
Illustrata da ventun legni originali di Aligi Sassu

Lazarillo de Tormes.

Milano: [Edizioni della Conchiglia], 1943.
In-4° (mm 280x190). Pagine [8], 145, [1], [68] contenenti gli  Studi per le illustrazioni , la  [..]
Base d'asta
Lotto 1425

Senis: apud haeredes Lucae Bonetti, 1619.
In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 219, [1]. Frontespizio con ritratto inciso in rame, capilettera e testatine [..]
Base d'asta
Lotto 1426

(Al colophon:) Venetiis: Typis Modesti Fentii, 1767.
In-4° grande (mm 302x210). Pagine 154, 1 carta bianca + 1 ritratto calcografico del Cardinale Bessarione [..]
Base d'asta
Lotto 1427

Pars versionis arabicae libri Colailah wa Dimnah sive fabularum Bidpai philosophi Indi?

Lugduni Batavorum: apud Henricum Mostert, 1786.
In-8° (mm 210x155). Pagine XXII, [2], 156, [2], 2 bianche. Testo in arabo e latino. Occasionali fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 1428

Locupletissimi rerum naturalium thesauri accurata descriptio, et iconibus artificiosissimis expressio, per universam physices historiam [...] Tomus I (-IV).

Amstelaedami: apud Janssonio-Waesbergios, & Westenium, & Gul. Smith [poi] Arksteum et Merkum, Petrum Schouten, 1734-1765.
8 volumi in-folio massimo (mm 510X345). Pagine [34], 178; [34], 154; [26], 108, 108a-108d, 109-212; [4], VIII, [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Lotto 1429

Opere [...] distribuite in quattro tomi come nella seguente pagina si dimostra; con un breve ragguaglio sulla sua vita. Tomo primo (-quarto).

In Venezia: presso Paolo Baglioni, 1712.
4 volumi in-4° (mm 235x165). Pagine [8], 63, [1], 821 [i.e. 823], [1]; [12], 672; [12], 295, [1], 216, 354, [..]
Base d'asta
Lotto 1430

2 parti in 1 volume in-folio (mm 335x210). Pagine [12], 384, [48]; 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1431

Tragoediae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1554.
In-16° (mm 112x65). Pagine 431, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Lievi bruniture. [..]
Base d'asta
Lotto 1432

In-8° (mm 175x110). Pagine XVI, 364 + 1 antiporta calcografica incisa da Baldi. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1433
Due opere su Napoli e Pompei

La fondazione di Partenope. Dove si ricerca la vera origine, la religione, e la polizia dell'antica città di Napoli.

In Napoli: nella stamperia Raimondiana, 1769.
In-8° (mm 197x120). Pagine VIII, 212, [18] di [20] con 3 incisioni in calcografia fuori testo ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 1434

Fontamara. Roman.

Zürich: Oprecht & Helbling, 1933.
In-8° (mm 203x130). Pagine 210, [6] con indice e catalogo editoriale. Ottima conservazione. Legatura in piena [..]
Base d'asta
Lotto 1435

Il reale giardino di Boboli nella sua pianta e nelle sue statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 260x200). Pagine 81, [1] e 45 incisioni in rame numerate a mano. Frontespizio inciso e un ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 1436

Trattato di fortificazione moderna pe' giovani militari italiani [...]. Tomo primo, parte prima e seconda (-tutto il pubblicato).

In Venezia: presso Luigi Pavini, 1748.
In-8° (mm 220x150). Pagine 32, 350, [2] con 3 tabelle fuori testo e 29 tavole numerate più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 1437

In Venezia: per Andrea Poletti, 1704.
In-4° (mm 235x180). Pagine [16], 624 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 2 ritratti e 5 tavole incisi [..]
Base d'asta
Lotto 1438

Viaggi alle Due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino. Tomo primo (-quarto)

In Pavia: stamperia di B. Comini, 1792.
4 volumi (di 6) in-8° (mm 200x120). Pagine LV, [1], 292 e 2 carte ripiegate in fine; 351, [1] + 7 carte di [..]
Base d'asta
Lotto 1439

Histoire de la peinture en Italie. Tome premier (-second).

Paris: P. Didot, l'aîné, Imprimeur du Roi, 1817.
2 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [2], [4] di Errata, LXXXVI, [2], 298 [i.e. 300]; [4], [4] di Errata, [..]
Base d'asta
Lotto 1440

La Porte de l'âne. Lithographies originales.

S.l.: Aux dépens d'un groupe de bibliophiles pour quelques bibliophiles avertis, s.d [1940 ca.]
In-8° (mm 165x123). Pagine 82, [5] a fascicoli sciolti. Con litografie originali a colori di Schem. Esemplare [..]
Base d'asta
1411 / 1440  di 1475 LOTTI