Lotto 1411

Rossi Giovanni Vittorio

Colonie Agrippinae: apud Cornelium ab Egmond, 1643.

In-8° (mm 150x90). Pagine [14], 300, [4]. Esemplare scompleto dell'occhietto. Frontespizio inciso in rame e capilettera xilografici. Qualche alone marginale più evidente alle carte centrali e sporadiche fioriture, altrimenti buone condizioni interne. Legatura in piena pergamena rigida. Note manoscritte al frontespizio, alcune delle quali cassate e altre annotazioni anche al verso dell'ultima carta.

Base d'asta