Lotto 1414

Sadeler Marcus

[ Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629) ]
Roma

Vestigi delle antichita di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi.

In Roma: da Gio. Iacomo de Rossi, 1660.

In-4° (mm 260x193). 1 frontespizio architettonico e 49 (di 50) tavole numerate finemente incise in rame a doppia pagina, inclusa la carta di dedica a Johann Matthaus Waeckher, montate su pecette. Esemplare forse lavato, ma non di recente, e mancante della tavola 43. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati.

Splendida edizione curata da Marcus Sadeler, che riprese le tavole realizzate dallo zio Egidio per l'edizione stampata a Praga nel 1606. Le tavole furono tutte incise di nuovo, tranne il frontespizio che infatti reca l'indirizzo della prima edizione. Berlin Kat. 1855; Choix 18018; Rossetti 9035. Nella nostra copia le tavole sono montate su pecette e non sono raccolte in un album in-folio oblungo, come usuale.

Base d'asta