Lotto 1427

Schultens Henrik Albert

[ Bidpai ]
India

Pars versionis arabicae libri Colailah wa Dimnah sive fabularum Bidpai philosophi Indi?

Lugduni Batavorum: apud Henricum Mostert, 1786.

In-8° (mm 210x155). Pagine XXII, [2], 156, [2], 2 bianche. Testo in arabo e latino. Occasionali fioriture ma buona copia in barbe. Legatura ottocentesca in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Usura lungo le cerniere. Alcune postille in penna rossa alle prime carte di testo.

Rara edizione del Panchatantra, la raccolta di favole indiane qui nella sua traduzione persiana, nota col nome di Kalilah wa-Dimnah. La presente edizione è una traduzione dal persiano al latino eseguita dal linguista tedesco Henrik Albert Schultens.

Base d'asta