Silone Ignazio : Fontamara. Roman.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1434

Silone Ignazio

Fontamara. Roman.

Zürich: Oprecht & Helbling, 1933.

In-8° (mm 203x130). Pagine 210, [6] con indice e catalogo editoriale. Ottima conservazione. Legatura in piena tela editoriale, senza la sovraccoperta. SI AGGIUNGE: Id., Brot und Wein. Zürich: Oprecht, 1936. In-8° (mm 215x136). Pagine 346, [2]. Fioriture. Brossura editoriale con sovraccoperta a colori.

2 opere di Silone in prima edizione; cfr. Gambetti-Vezzosi 444; 445. Entrambe le opere, Fontamara e Pane e vino, vennero pubblicate per la prima volta in lingua tedesca a Zurigo, dove fu esile fino al 1745; la versione italiana di Fontamara, il suo primo lavoro, venne data alle stampe solo 5 mesi dopo, e a Parigi.

Base d'asta