Lotto 1433

Due opere su Napoli e Pompei

Silla Antonio

Napoli, Pompei

La fondazione di Partenope. Dove si ricerca la vera origine, la religione, e la polizia dell'antica città di Napoli.

In Napoli: nella stamperia Raimondiana, 1769.

In-8° (mm 197x120). Pagine VIII, 212, [18] di [20] con 3 incisioni in calcografia fuori testo ripiegate. Esemplare scompleto dell'ultima carta di testo, con diffuse arrossature e macchie. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Celano Carlo, Notizie del bello, dell'antico, e del curioso che contengono le Reali Ville di Portici, Resina, lo scavamento di Pompejano... Napoli: a spese di Salvatore Palermo, 1792. In-8° (mm 170x110). Pagine 228. Fioriture e bruniture diffuse ma copia completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso. Tracce di usura lungo le cerniere e in corrispondenza degli angoli.

Base d'asta