lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Lotto 1429

Segneri Paolo

Opere [...] distribuite in quattro tomi come nella seguente pagina si dimostra; con un breve ragguaglio sulla sua vita. Tomo primo (-quarto).

In Venezia: presso Paolo Baglioni, 1712.

4 volumi in-4° (mm 235x165). Pagine [8], 63, [1], 821 [i.e. 823], [1]; [12], 672; [12], 295, [1], 216, 354, [34]; [8], 751, [1]. Ritratto dell'Autore inciso in rame a piena pagina da Girolamo Rossi nel tomo I, ciascuna parte con proprio frontespizio con marca tipografica incisa in legno, il primo impresso in inchiostro rosso e nero; capilettera e testatine xilografici. Macchie ai frontespizi causate dalla cancellazione di una nota di possesso, lievi bruniture nel secondo volume ma bella copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso a 5 nervetti. Un foro nel piatto anteriore del quarto volume, per il resto buona conservazione. Ex-libris Caruso applicato al contropiatto.

(4)

Base d'asta