Lotto 1417

Tre settecentine sull'arte in Veneto

Salomoni Jacopo

[ Matteo Cadorin, Giovanni Battista Verci, Domenico Maria Federici (1739 - 1808) ]
Veneto, Padova, Bassano

Urbis Patavinae inscriptiones sacrae, et prophanaè

Patavii: sumptibus Jo. Baptistae Caesari typogr. Pat., 1701.

In-4° (mm 220x155). Pagine [16], 631, [1] con 8 incisioni calcografiche fuori testo, di cui 1 pianta di Padova. Una gora d'acqua nel margine inferiore dei primi 3 fascicoli e occasionali bruniture ma buona copia, con le tavole ben conservate. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Numerose note di possesso manoscritte al frontespizio, alcune cassate, altre rese illeggibili dalla gora, e un'ulteriore ex-libris manoscritto all'occhietto datato 1760. SI AGGIUNGE: Federici Domenico Maria, Dissertazione intorno alle notizie storico-genealogiche della potente famiglia e vario dominio de' Caminesi nella Marca trevigiana. [Venezia]: s.e., [1788]. In-8° (mm 210x145). Pagine [2], 157, 1 bianca con 1 grande albero genealogico ripiegato legato in fine. Minimi difetti ma buona copia in barbe. Legatura coeva in cartonato rustico. Mancanze a cuffie e cerniere. Timbro al frontespizio. SI AGGIUNGE: Verci Giovanni Battista, Notizie intorno alla vita e alle opere de' pittori scultori e intagliatori della citta di Bassano. In Venezia: appresso Giovanni Gatti, 1775. In-8° (mm 182x125). Pagine VIII, 328 con 1 antiporta figurata in principio. Ottima copia. Legatura coeva in pieno cartonato rustico.

I OPERA: Bella edizione, arricchita dalle incisioni di Matteo Cadorin. Vario il numero delle tavole censito: Lozzi II 3265 ne conta sole 5, mentre ICCU ne registra 9 e molti esemplari in commercio ne recano 8 soltanto. Platneriana 248.

Base d'asta