Seneca Lucius Annaeus : Tragoediae.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1431

Seneca Lucius Annaeus

Tragoediae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1554.
In-16° (mm 112x65). Pagine 431, [1]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio. Lievi bruniture. Legatura coeva alle armi in piena pelle, con due diversi stemmi sui piatti attorniati da ricca bordura con volute fogliate e anfore, gigli di Francia ai piccoli ferri e due leopardi rampanti, il tutto impresso in oro; fregi floreali dorati al dorso a 4 nervi e tagli dorati e cesellati; lo stemma con il castello turrito al piatto posteriore è stato apposto sopra una precedente iscrizione, parzialmente leggibile. Lacerti di legacci, cuffie riparate nella parte superiore e altre minime mende. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Base d'asta