Lotto 1424

Illustrata da ventun legni originali di Aligi Sassu

Sassu Aligi

Lazarillo de Tormes.

Milano: [Edizioni della Conchiglia], 1943.

In-4° (mm 280x190). Pagine [8], 145, [1], [68] contenenti gli Studi per le illustrazioni, la Ripetizione degli studi, in colore e una suite originale di 25 illustrazioni applicate su carta e tirate in rosso, [8] di indice e colophon. Con 22 xilografie delle quali 2 originali a piena pagina fuori testo, 13 a piena pagina nel testo e 7 testatine. Esemplare n. VI su una tiratura complessiva di 115 copie, uno dei 9 siglati in numeri romani e firmati a matita da Sassu e Severi, stampati su carta alla forma dalle Cartiere Magnani di Pescia e impreziosito da una serie delle xilografie tirate in inchiostro rosso e applicate su carta, da una suite di 21 studi e una suite di 21 ripetizioni in colore. Legatura editoriale in mezzo marocchino blu con angoli e piatti rivestiti in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro al dorso e taglio superiore dorato. Lievi segni di usura alle cerniere e alle cuffie. Privo della custodia in cartone.

Base d'asta