Lotto 1425

Scala Bartolomeo

Siena

Senis: apud haeredes Lucae Bonetti, 1619.

In-4° (mm 220x150). Pagine [16], 219, [1]. Frontespizio con ritratto inciso in rame, capilettera e testatine xilografiche. Carta piuttosto brunita e con sporadiche fioriture. Esemplare in piena pergamena floscia con titoli manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Raimondo Da Capua, Vita miracolosa della serafica Santa Caterina da Siena. [In Venetia: presso Bernardo Giunti, Gio. Batt. Ciotti et compagni, 1608]. In-4° (mm 200x150). Pagine [4], 249, [7]. Opera scompleta del frontespizio e del ritratto di Santa Caterina, con carte brunite e altri difetti di conservazione. Legatura successiva in piena pergamena rigida con lavoro di tarlo ai piatti e al dorso.

Base d'asta