Lotto 1420

Sansovino Francesco

[ Arnaud d' Ossat, Giovanni David Thomagni ]

In Venetia: appresso gli heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580.

In-8° (mm 152x98). Carte [16], 222. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Bella copia, con trascurabili mende. Legatura coeva in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Thomagni Giovanni David, Dell'eccellentia dell'huomo sopra quella della donna libri tre... In Venetia: per Giovanni Varisco, e compagni, 1565. In-8° (mm 150x100). Carte 168. Marca dello stampatore al frontespizio. Legatura coeva in pergamena semi-floscia con titoli manoscritti al dorso; lacerti di legacci. SI AGGIUNGE: Ossat Arnaud d', Lettere a Principi di negotii politici, e di complemento [...] tradotte dal franzese [...] da Girolamo Canini... In Venetia: presso Giacomo Sarzina, 1629. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 208x148). Carte [4], [2], 5-98 [i.e. 104]; [4], 92 [i.e. 96]; [4], 100. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Forellini di tarlo e lievi fioriture sparsi. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso; lisa.

II OPERA: edizione originale molto rara. Adams T-631.

Base d'asta