Lotto 1436

Soliani Raschini Antonio

Trattato di fortificazione moderna pe' giovani militari italiani [...]. Tomo primo, parte prima e seconda (-tutto il pubblicato).

In Venezia: presso Luigi Pavini, 1748.

In-8° (mm 220x150). Pagine 32, 350, [2] con 3 tabelle fuori testo e 29 tavole numerate più volte ripiegate in fine. Antiporta allegorica incisa in rame da Giuseppe Patrini su disegno di Peroni, a pieni margini e ripiegata, testatine calcografiche di cui una con ritratto del Dedicatario. Bella copia in barbe, con minimi difetti. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso, un ampio strappo alla cerniera superiore anteriore altrimenti buona conservazione. Ex-libris Petrellianis applicato all'occhietto.

Prima edizione di questo importante trattato di fortificazione di Soliani Raschini, matematico ducale e direttore primario delle fortificazioni e delle fabbriche di Francesco III d'Este, di cui la terza parte non fu mai stampata. Marini 267-269: «La terza, che dovea contenere l'attacco, e la difesa delle Piazze colla pratica moderna di artiglieria, viene promessa nella Prefazione; ma per quanto e' a mia notizia non e' stata mai stampata». Choix 7812 e 10390; D'Ayala 115; Manzi 165; Riccardi I, 466: «Bella e rara edizione».

Base d'asta