Lotto 1386

Lotto di opere su Firenze e Toscana

Pitti Bonaccorso

[ Niccolo Valori, Filippo Villani, Giovanni Maria Mazzuchelli, Gaetano Cambiagi, Atanasio Farinati Uberti ]
Firenze, Toscana, Lucca

Cronica [?] con annotazioni.

In Firenze: nella stamperia di Giuseppe Manni, 1720.

In-4° (mm 200x150). Pagine XXXX, 146 [i.e. 148]. Frontespizio xilografato con l'Arma della famiglia Pitti, riprodotta anche alle pagine VIII e 14. Capilettera istoriati, fregi e finalini incisi in legno. Fioriture diffuse, esemplare lievemente rifilato. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta decorata, parzialmente staccata. Al frontespizio, timbro della Accademia Labronica, ripetuto a pagina 140 e cassato. SI AGGIUNGE: Valori Niccolò, Laurentii Medicei vita. Florentiae: ex typographio Io. Paulli Giovannelli, 1749. In-8° (mm 215x145). Pagine XV, 1 bianca, 69 [i.e. 67], 3 bianche. Splendida copia impressa su carta forte, in barbe e nitida inchiostratura. Legatura coeva in cartonato rustico. SI AGGIUNGE: Villani Filippo, Le vite d'uomini illustri Fiorentini, scritte da Filippo Villani, Ora per la prima volta [...] colle Annotazioni del Conte Giammaria Mazzuchelli. Venezia: Presso Giambatista Pasquali, 1747. In-4° (mm 240x165). Pagine 36, CII. Scompleto dell'ultima carta bianca. Grande fregio xilografico al frontespizio, rare macchie ma ottima condizione. Legatura ottocentesca in pieno cartonato decorato. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Cambiagi Gaetano, Memorie istoriche riguardanti le feste solite farsi in Firenze per la natività di San Gio. Batista protettore della città e dominio fiorentino... In Firenze: nella stamperia Granducale, 1766. In-8° (mm 175x115). Pagine VIII, 168. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo su tassello parzialmente assente al dorso. Tagli decorati, sguardie marmorizzate. Mancanti le cuffie. Alcuni timbri impressi in inchiostro nero al frontespizio. SI AGGIUNGE: Farinati Uberti Atanasio, Notizie della terra di Cutigliano e di altri antichi luoghi del pistojese territorio. In Lucca: appresso Sebastiano Domenico Cappuri, 1739. In-8° (mm 195x138). Opera scompleta delle carte π e π4, contenenti rispettivamente l'occhietto e due pagine di versi, e le ultime 3 carte di testo. Frontespizio restaurato, carte A e 2D con pecette di rinforzo, fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata.

(5)

I OPERA: Edizione originale dall'autografo del Pitti conservato nell'archivio di famiglia, impreziosita con un albero genealogico dell'Autore. Gamba 1135: «Si presero cura di questa ediz. Giambattista Casotti, Anton Maria Salvini e Salvino Salvini, il quale ultimo spezialmente l'arricchi' di note erudite»; Moreni II, 196-197; Parenti, 408.

Base d'asta