Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1201 / 1230  di 1475 LOTTI
Lotto 1201

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1521.
In-4° (mm 214x130). Carte [16] (l'ultima bianca), 245, [1]. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi [..]
Base d'asta
Lotto 1202

Venetiis: [Eredi di Luca Antonio Giunta], 1540 (Al colophon:) Venetiis: in officina Ioannis Patavini, 1540.
In-folio (mm 305x214). Carte [10], CCLX. Marca giuntina incisa in legno al frontespizio e 6 graziose vignette [..]
Base d'asta
Lotto 1203

Opera quae supersunt omnia. Ad fidem optimarum editionum diligenter expressa. Voluminibus 20.

Glasguae: in aedibus Academicis: excudebant Rob. et And. Foulis Academiae typographi, 1748-1749.
20 volumi in-12° (mm 115x68). Pagine [2], X, [10], IX, [1], 384, 56; [4], 261, [3]; 166, [2]; [4], 217, [..]
Base d'asta
Lotto 1204

S.l: s.e., 1813.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 1900x120). Pagine [2], 93, 1 bianca con 1 frontespizio calcografico e [..]
Base d'asta
Lotto 1205

Parma: dalla Tipografia Ducale, 1825.
In-4° (mm 288x215). [4], 207, [1] con 7 carte di tavole numerate più volte ripiegate fuori testo con [..]
Base d'asta
Lotto 1206

Opium.

Paris: Delamain & Boutelleau, [1930].
In-8° (mm 190x120). 264, [1] con 39 illustrazioni. Copia in buono stato, con minime fioriture. Legatura in [..]
Base d'asta
Lotto 1207
Con dedica dell'Autrice alla Principessa Matilde Demidoff

Le musée de Versailles et le funerailles de Napoleon. Poemes.

Paris: Typographie Lacrampe et compagnie, 1842.
In-folio (mm390x270). Pagine [4], 28, [4]. Ottima copia. Elegante legatura coeva in seta verde, con filetti dorati [..]
Base d'asta
Lotto 1208

Storia scientifico-letteraria dello Studio di Padova. Volume I (-IV)

Padova: dalla Tipografia della Minerva, 1824.
4 volumi in-4° (mm 280x220). Pagine [6], XLII, [2], 148, [4]; [4], XIII, [3], 219, [1]; [4], 248; [8], XIV, [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 1209

Dell'Agricoltura con note. Tomo I (-X). Traduzione del Dottor Gingirolamo Pagani.

In Venezia: nella Stamperia Palese, si trova presso l'erede di Niccolo Pezzana, 1793-1799.
10 volumi in-8° (mm 192x120). Esemplare scompleto dell'antiporta e di 32 carte finali con la prefazione latina [..]
Base d'asta
Lotto 1210

Francofurti ad Moenum: Ex officina Andreae Wecheli, 1578.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 330x200). Pagine [8], 320, [28]. LEGATO CON: Gaguin Robert , Rerum Gallicarum [..]
Base d'asta
Lotto 1211

Mythologie, c'est-à-dire explication des fables, contenant les généalogies des Dieux, les cérémonies de leurs sacrifices, leurs gestes, adventures, amours, et presque tous les préceptes de la philosophie naturelle et moralle...

A Lyon: Chez Paul Frellon, 1607.
In-4° (mm 244x172). Pagine [12], 1066, [28]. Bel frontespizio architettonico popolato di figure mitologiche [..]
Base d'asta
Lotto 1212

Omaggio ad Apollinaire.

Napoli: Alberto Marotta, 1976.
In-folio (mm 620x410). Pagine Pagine 32 (di testo) con 5 serigrafie di Primo Conti, numerate e firmate dall'Autore. [..]
Base d'asta
Lotto 1213

La Terre Frottée d'Ail.

Paris: A. Delpeuch, 1925.
In-4° (mm 255x190). Pagine [2], 264, [4] con 21 tavole fuori testo a doppia pagina e molte altre nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 1214

S.n.t. [ma Venezia, tra 1694 e 1701].
In-16° (mm 120x85). Carte [4] (occhietto, antiporta con titolo Gl'Argonauti entro cartiglio e frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1215

Roma: Tipografia di Gaetano Puccinelli, 1845.
In-8° (mm 218x140). Pagine 448 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Legatura coeva in mezza pelle con [..]
Base d'asta
Lotto 1216

The rose garden of Persia.

London: Longman, Brown, Green, & Longmans, 1845.
In-8° (mm 190X105). Pagine [2], XVI, 193, [1] con 11 pagine miniate con bordure ornamentali in stile orientale. [..]
Base d'asta
Lotto 1217

Roma: Tipografia de Propaganda Fide, 1888.
In-4° oblungo (mm 245x345). Pagine LXII, [2], 504, [4]. Opera in ottimo stato in mezza pelle con titoli dorati [..]
Base d'asta
Lotto 1218

Prospetto storico-fisico degli scavi di Ercolano e di Pompei e dell'antico e presente stato del Vesuvio per guida de' forestieri?

Napoli: nella Stamperia Reale, 1803.
In-8° (mm 222x142). Pagine 137, 3 bianche con 2 belle carte calcografiche, più volte ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 1219

Liriche. Tratte dall'Alcione. Il terzo libro delle laudi.

Verona: Officina Bodoni, Cento amici del libro, 1974.
In-4° (mm 295x200). Pagine 4 bianche, 81, 2 bianche con 6 acqueforti di Riccardo Tommasi. Uno degli esemplari [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1220

Livorno: presso Giovanni Marenigh, 1812.
3 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine XXIV, 507, [2], 1 bianca con 1 ritratto dell’Autore inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 1221

Lettres de voyage. Ceylan Aden l'Egypte.

S.l.: s.e., 1890.
In-8° (mm 200x145). Pagine [6], 242, [2]. Esemplare in barbe numero 3 su una tiratura complessiva di 30 copie. [..]
Base d'asta
Lotto 1222

De l'origine des especes ou des lois du progres chez les etres organises.

Paris: Guillaumin et Cie, 1862.
In-8° (mm 195x115). PagineLXIV, XXIII, [2], 26-712 con 1 tavola litografica ripiegata fuori testo. Ampie [..]
Base d'asta
Lotto 1223

Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo.

[Napoli]: Alberto Marotta, [1968].
In-folio (mm 555x402). Pagine 17, [3] + 1  fotolitografia a colori firmata a lapis dall'Artista e 40 [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1224

Apocalisse.

Milano-Roma: Carlo Bestetti, [1977].
In-folio (mm 500x375). Pagine 167, [3]. Con XXII tavole fotolitografiche a colori numerate a piena pagina nel [..]
Base d'asta
Lotto 1225

Diario di tutto quello che successe nell'ultima guerra di Sicilia fra le due armate allemana, e spagnuola [...]. Diviso in due parti. Parte prima (-seconda).

In Colonia [ma palermo: s.e. [ma Francesco Cichè], 1721.
2 parti in1 volume in-4° (mm 188x140). Pagine [4], 112; [2], 240, [2] con 3 grandi tavole calcografiche più [..]
Base d'asta
Lotto 1226

Le grand livre des peintres ou l'Art de la peinture [...]. Tome premier (-second).

A Paris: A l'Hôtel de Thou, 1787.
2 volumi in-4° (mm 256x192). Pagine XXII, 527, [1]; [4], 662, [4] con 35 tavole incise in rame fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 1227

Postludio.

Verona: Editiones Dominicae, 1971.
In-folio (mm 380x280). Pagine 38 con 3 acqueforti di Franco Gentilini. Esemplare n. 5/150. Brossura avorio conservata [..]
Base d'asta
Lotto 1228

Cadastre de cadavres.

Milano: Cerastico, 1974.
In-folio oblungo (mm 450x550). Pagine 43, [3] con sette litografie a colori di Zoran Music. Esemplare n. 58/130 [..]
Base d'asta
Lotto 1229

Manifesto per un partito conservatore e comunista in Italia.

Parma: Giunta Editore, 1951.
In-12° (mm 170x120). Pagine 16. Esemplare in ottime condizioni con brossura editoriale. Titoli al piatto [..]
Base d'asta
Lotto 1230

Pervigilium Veneris.

Verona: Editiones Dominicae, 1972.
In-folio (mm 380x280). Pagine 32 con due litografie a colori di Enrico Della Torre. Esemplare n. 6/9 su una tiratura [..]
Base d'asta
1201 / 1230  di 1475 LOTTI