Lotto 1219

D'Annunzio Gabriele

[ Riccardo Tommasi ]

Liriche. Tratte dall'Alcione. Il terzo libro delle laudi.

Verona: Officina Bodoni, Cento amici del libro, 1974.

In-4° (mm 295x200). Pagine 4 bianche, 81, 2 bianche con 6 acqueforti di Riccardo Tommasi. Uno degli esemplari ad personam dei Cento Amici del Libro, stampato per Aurelio Baldeschi Balleani. Esemplare n. 19/100 su una tiratura complessiva di 119. Ottima copia in brossura editoriale con custodia. SI AGGIUNGE: Id., La contemplazione della morte e il Vangelo secondo l'avversario. Verona: Stamperia Valdonega, 1992. In-folio (mm 355x260). Pagine 704. Esemplare n. 37/479 su una tiratura complessiva di 500 copie. Fac-simili dei manoscritti originali, intonso e rilegato in piena pergamena dalla Legatoria Recanati, con doppi filetti in oro e fregi al piatto anteriore. Allegato a quest'opera, fascicolo di 20 pagine con la presentazione della fondazione e un saggio critico di Pietro Gibellini.

Base d'asta
EUR 440,00