Lotto 1218

D'Ancona Gaetano

[ Salvatore De Renzi, Vincenzo Maria Natali Sifola, Giacomo Rucca ]
Napoli, Campania

Prospetto storico-fisico degli scavi di Ercolano e di Pompei e dell'antico e presente stato del Vesuvio per guida de' forestieri?

Napoli: nella Stamperia Reale, 1803.

In-8° (mm 222x142). Pagine 137, 3 bianche con 2 belle carte calcografiche, più volte ripiegate, raffiguranti il golfo di Napoli e gli scavi. Omogenea ma lieve brunitura della carta, esemplare in barbe e completo. Legatura coeva in brossura azzurrina con titolo manoscritto su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Rucca Giacomo, Capua Vetere, o sia Descrizione di tutti i monumenti di Capua antica e particolarmente del suo nobilissimo anfiteatro… Napoli: dalla tipografia di Luigi Nobile, 1828. In-8° (mm 200x120). Pagine [2], XI, [1], 140 [i. e. 340] con 2 tavole fuori testo più volte ripiegate. Errore di numerazione alle ultime carte, strappo marginale a pagina 147 e fioriture diffuse ma opera completa e arricchita dalle tavole disegnate Gaetano Romano e incise da Gennaro Aloja. Legatura successiva in pieno tessuto con titolo dorato su tassello rosso al dorso. Macchie lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: De Renzi Salvatore, Topografia e statistica-medica della città di Napoli… seconda edizione. Napoli: dalla Tipografia del Filiatre-Sebezio, 1832. In-8° (mm 190x110). Pagine VIII, 198, [2]. Fioriture alle carte nei primi fascicoli. Legatura coeva in cartone rosso. SI AGGIUNGE: Natali Sifola Vincenzo Maria, Dissertazione istorica sull'antica esistenza di un tempio d'Apollo in Casapulla e su i principj, e lo stato del medesimo villaggio… Napoli: da' torchi di Vincenzo Manfredi, 1802. In-8° (mm 200x120). Pagine 223, 1 bianca. Esemplare scompleto della tavola incisa, con fioriture diffuse. Legatura tardo ottocentesca con dorso in pelle e piatti in percallina verde. Titoli in oro al dorso.

(4)

Base d'asta