Lotto 1227

De Libero Libero

[ Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981), Leonardo Sinisgalli, Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Roma, 1984), Ugo Foscolo (1778 - 1827), Edward Blair, Giosuč Carducci (1835 - 1907) ]

Postludio.

Verona: Editiones Dominicae, 1971.

In-folio (mm 380x280). Pagine 38 con 3 acqueforti di Franco Gentilini. Esemplare n. 5/150. Brossura avorio conservata in cofanetto in cartonato bordeaux con tassello cartaceo al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Sinisgalli Leonardo, Elegie. Verona: Editiones Dominicae, 1975. In-folio (400x290). Pagine 34 a fogli sciolti con 3 acqueforti di Domenico Purificato. Esemplare n. 8/125. Astuccio violetto con gatto inciso al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Foscolo Ugo, Carducci Giosuè, Sonetti, Alle Reliquie di Ugo Foscolo in Santa Croce. Verona: Editiones Dominicae, 1978. In-folio (mm 400x280). Pagine 34 con 3 acqueforti di Walter Piacesi. Esemplare n. 28/120. SI AGGIUNGE: Blair Edward, As night comes on. Verona: Editiones Dominicae, 1970. In-folio (390x290). Pagine 12 con un'acquaforte di Luigi Pradella. Esemplare n. 11/125.

(4)

Base d'asta