Lotto 1209

Columella Lucius Iunius Moderatus

[ Giangirolamo Pagani, Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782), Francis Home ]

Dell'Agricoltura con note. Tomo I (-X). Traduzione del Dottor Gingirolamo Pagani.

In Venezia: nella Stamperia Palese, si trova presso l'erede di Niccolo Pezzana, 1793-1799.

10 volumi in-8° (mm 192x120). Esemplare scompleto dell'antiporta e di 32 carte finali con la prefazione latina a Publio Silvino nel primo volume, con alcune carte del tomo VI conservate slegate nel volume ma nel complesso in buono stato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina e titoli stampati in oro su tasselli ai dorsi, Ex-libris Luciano Caruso ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Home Francis, I principi dell'agricoltura, e della vegetazione [...]. Ora messa in italian, accresciuta dal traduttore... Milano: nella stamperia di Antonio Agnelli, 1763. In-8° (mm 185x110). Pagine [8], XXXII, 239, [1]. Bell'esemplare in barbe e in cartonato coevo marmorizzato; titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris Luciano Caruso e Biblioteca Cazzamini-Mussi in principio, sigillo in ceralacca con monogramma al frontespizio.

(10)

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta