Lotto 1210

Commines Philippe (de), Froissart Jean, Seyssel Claude, Gaguin Robert

Francia

Francofurti ad Moenum: Ex officina Andreae Wecheli, 1578.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 330x200). Pagine [8], 320, [28]. LEGATO CON: Gaguin Robert, Rerum Gallicarum annales, cum Huberti Velleii supplemento... Francofurti ad Moenum: ex officina typographica And. Wecheli, 1577. Pagine [4], 336, [12]. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi delle due opere e ripetuta più grande in fine, capilettera e testatine xilografiche. Bruniture diffuse. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli dorati su tassello al dorso, tagli cesellati. Lacerti di legacci e strappi al dorso, allentata internamente e con sguardie rinnovate. Al frontespizio timbro di doppio della Magliabechiana a 3 timbri della Biblioteca dei Chierici Regolari di San Michele, confluiti nella raccolta Magliabechiana dopo la soppressione dei conventi. Sottolineature di mano coeva, la stessa che sul frontespizio ha indicato «emendati» e che presumibilmente ha censurato il testo della prima opera in tre punti applicando delle pecette.

I OPERA: Prima edizione collettiva dei tre testi nella fortunata traduzione latina di Sleidan.

Base d'asta