Lotto 1203

Cicero Marcus Tullius

Opera quae supersunt omnia. Ad fidem optimarum editionum diligenter expressa. Voluminibus 20.

Glasguae: in aedibus Academicis: excudebant Rob. et And. Foulis Academiae typographi, 1748-1749.

20 volumi in-12° (mm 115x68). Pagine [2], X, [10], IX, [1], 384, 56; [4], 261, [3]; 166, [2]; [4], 217, [3]; [2], 187, [3]; [4], 346; [4], 347-757, [1]; [4], 759-1163, [1]; [4], 408; [4], 410, [2]; [4], 399, [1]; [4], 408; [4], IX, [3], 226, [2]; [2], 55, [3], 57-160; [4], 323, [1]; [4], X, [10], 13-333, [3]; [4], 245, [3]; 6], 120, [2]; [12], 142, [2]; 227, [1]; [4], 368; [4], 416 [i.e. 414], [2]; [4],410, [2]; [6], 413-826, [2]; [4], 189, [3], 156. Al volume 14 piccolo lavoro di tarlo nelle ultime carte, al volume 15 le due parti sono legate invertite, senza perdita di testo, al volume 17 ripetute le pagine 95 e 96 e il volume 20 scompleto delle ultime due carte bianche. Occasionali bruniture in principio e fine dei volumi ma nel complesso ottimo esemplare, ben conservato. Legatura in pieno vitello nocciola con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, unghiature decorate. Al contropiatto anteriore di ogni volume è apposto un ex-libris cartaceo di William Kilborn.

(20)

Graziosa opera tascabile dell'opera omnia di Cicerone, edita a Glasgow dal 1748 al 1749. L'opera include tre volumi di Rhetoricorum (volumi 1-3), sette di Orationum (volumi da 4 a 10), cinque di Philosophicorum (volumi da 11 a15) e 5 di Epistolarum (volumi da 16 a 20).

Base d'asta