Lotto 1204

Clarac Charles Othon Frederic Jean Baptiste (de)

[ Aubin-Louis Millin ]
Napoli, Pompei

S.l: s.e., 1813.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 1900x120). Pagine [2], 93, 1 bianca con 1 frontespizio calcografico e 15 tavole fuori testo legate in fine, numerate 1-15. UNITO A: Millin Aubin-Louis, Description des tombeaux qui ont ete decouverts a Pompei dans l'annee 1812. Naples: de l'imprimerie Royale, 1813. Pagine [8], 100 con 7 tavole fuori testo legate in fine, numerate I-VII. Occasionali fioriture, una pecetta di rinforzo all'ultima tavola della seconda parte ma ottima copia, con le tavole complessivamente in buono in buono stato. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina. Lievi tracce di usura.

Base d'asta