Lotto 1205

Cocconcelli Antonio

Emilia Romagna, Parma

Parma: dalla Tipografia Ducale, 1825.

In-4° (mm 288x215). [4], 207, [1] con 7 carte di tavole numerate più volte ripiegate fuori testo con mappe e prospetti e 1 ritratto dell'Autore inciso in antiporta da Rossena. Ottima copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati, titoli oro su tassello al dorso. Due diversi ex-libris al contropiatto. Conservate all'interno 3 lettere datate 1821-1829, di cui 2 indirizzate al Cecconcelli.

(4)

Rara edizione di ingegneria civile stampata in carattere bodoniano, sconosciuta a Brooks.

Base d'asta