Lotto 1206

Cocteau Jean

[ Achille Bertarelli, Arrigo Bugiani ]

Opium.

Paris: Delamain & Boutelleau, [1930].

In-8° (mm 190x120). 264, [1] con 39 illustrazioni. Copia in buono stato, con minime fioriture. Legatura in percallina rossa con titoli al dorso e minime abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Bertarelli Achille, L'Imagerie Populaire Italienne. Paris: Editions Duchartre & Van Buggenhoudt, [1929]. In-4° grande (mm 285x220). Pagine 105, [3] con numerose illustrazioni. Esemplare intonso in ottime condizioni. Brossura editoriale figurata. SI AGGIUNGE: Bugiani Arrigo, Festa dell'omo inutile. Firenze: Vallecchi, 1936. In-8° (mm 185x120). Pagine 177. Esemplare n. 238 su una tiratura complessiva di 1000. Ottimo esemplare con piccole incisioni a mo' di finalino. Brossura originale figurata un poco stanca. Firma dell'Autore alle prime carte.

Base d'asta