Lotto 1216

Costello Louisa Stuart

The rose garden of Persia.

London: Longman, Brown, Green, & Longmans, 1845.

In-8° (mm 190X105). Pagine [2], XVI, 193, [1] con 11 pagine miniate con bordure ornamentali in stile orientale. Ottima copia, con alcune carte finali lievemente brunite. Bellissima legatura coeva in marocchino nocciola con piatti interamente decorati in oro a motivi au pointillé, ripetuti al dorso a 5 nervi, con intarsi in marocchino rosso e verde. Doublures in marocchino verde con cornici di filetti e ricche dentelles impresse in oro; sguardie in pergamena con cornice floreale disegnata a penna, tagli dorati e cesellati. Ex-libris inciso da Silvain Guillot L'Olivette con monogramma G.O. applicato al contropiatto.

Prima edizione, in splendida legatura.

Base d'asta