Lotto 1246

Fazello Tommaso

[ Remigio Nannini ]
Sicilia, Regno di Napoli

In Venetia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1574.
In-4° (mm 210x153). Pagine [80], 919, [1]. Con due xilografie nel testo riproducenti caratteri arabi. Lieve abrasione da cancellatura al frontespizio, uno strappo marginale a una carta, arrossature sparse ma buona copia, sebbene un poco rifilata. Legatura ottocentesca in mezza pelle.
Base d'asta