Lotto 1245

Fabbroni Adamo

Faenza: Per l'Archi a spese di Antonio Marcheselli, 1802.

In-8° (mm 187x120). Pagine 52. lievi bruniture. Legatura moderna in cartonato marmorizzato.

Seconda rara edizione. Einaudi 1806, manca a Goldsmith e Kress. Questo lavoro risultò vincitore della competizione promossa dall'Accademia dei Georgofili nel 1779, concernente la stesura di un testo su come le proprietà dovessero essere valutate.

Base d'asta