Lotto 1247

Fénelon (de Salignac de la Mothe) François

[ Jean Baptiste Tilliard, Charles Monnet ]

Les Aventures de Télémaque [...]. Tome premier (-second).

[Paris]: De l'Imprimerie de Monsieur, 1785.

2 volumi in-4° grande (mm 335x245). Pagine [10], 309, [3] (l'ultima carta bianca); [4], 297, [3] + 1 frontespizio inciso da Montulay nel primo volume, 24 tavole con l'Argomento entro bella cornice architettonica ornate di culs-de-lampe e 72 belle tavole entro cornice e con didascalia, il tutto finemente inciso in rame fuori testo da Jean Baptiste Tilliard su disegno di Charles Monnet. Due frontespizi tipografici alle armi di Monsieur incise in legno. Qualche gora d'acqua marginale e poche macchioline sparse ma bella copia, con le tavole in bella e fresca tiratura. Legatura coeva in marocchino rosso a grana fine con piatti inquadrati da triplice filetto dorato e titoli e motivi floreali impressi in oro ai comparti del dorso a 6 nervi. Difetti al piatto anteriore del secondo volume, cuffie e cerniere stanche. Timbro di collezione privata ai frontespizi ed ex-libris Caruso applicato ai contropiatti.

Sontuosa edizione illustrata del Télémaque, stampata sotto la direzione di Pierre-François Didot con i nuovi caratteri della sua tipografia, e una delle prime opere francesi ad essere impressa su papier vélin. L'opera ha un ricco apparato iconografico che comprende 1 tavola con Argomento entro bella cornice ornamentale e 3 figure sempre entro cornice per ciascun canto, per un totale 24 Argomenti e 72 tavole, oltre a un bel frontespizio inciso che reca l'indirizzo Paris: Chez l'Auteur, 1773. «Belle édition fait pour contenir la suite des figures de Monnet et Tilliard» (Cohen-Ricci 384): Charles Monnet aveva esposto al Salon del 1771 una serie di disegni con il titolo Sujets tirés de Télémaque che due anni più tardi erano stati incisi da Jean-Baptiste Tilliard.

Base d'asta