Lotto 1237

Du Choul Guillaume

Discours de la Religion des anciens Romains, de la castrametation & discipline militaire d'iceux. Des bains & antiques exercitations grecques & romaines.

A Lyon: par Guillaume Rouille, 1581.

1 parte (di 2) in-4° (mm 221x160). Pagine 339, [56]. Stemma dell'Autore al frontespizio e circa 600 illustrazioni anche a piena pagina nel testo raffiguranti medaglioni e figure riprese da marmi romani antichi, il tutto xilografico. Esemplare un po' brunito, con qualche forellino e fioriture diffuse ma leggere. Legatura moderna in pergamena antica maculata. Ex-libris Carpaneto al contropiatto, nota di possesso e timbro cassati al frontespizio.

L'edizione Rouille è un'edizione collettiva dei due celebri testi di Du Chuol sui costumi civili e militari dei Romani impreziosita da figure tratte dalle medaglie e dai marmi studiati in Italia e in Francia; le due opere erano apparse in prima edizione in anni diversi e distanti: il 1547 per la prima e il 1555 per la seconda. Il nostro esemplare consta della sola prima parte, dedicata alla religione e ai costumi civili. Cfr. Adams D-1025; Baudrier IX, 312, 383; Brunet II, 858; Mortimer, Harvard French, 180.

Base d'asta