Lotto 1259

Foscolo Ugo

[ Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), Libero De Libero, Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001), Andrea Zanzotto, Neri Pozza (Vicenza, 1912 - 1988) ]

Sonetti.

Verona: Editiones Dominicae, 1979.

In-folio (mm 390x280). Pagine 30 con 3 acquerelli originali di Walter Piacesi. Esemplare n. 4/20. Legatura in mezzo cartone con custodia. SI AGGIUNGE: De Libero Libero, Settembre Tedesco. Verona: Ediciones Dominicae, 1962. In-folio (mm 350x250). Pagine [1], 21 con un'acquaforte di Renzo Vespignani. Esemplare n. 122/150. Brossura rossa con custodia e astuccio in tela editoriale grigia. SI AGGIUNGE: Zanzotto Andrea, Si' ancora la neve. Verona: Editiones Dominicae, 1967. In-folio (mm 380x280). Pagine [14] e un'acquaforte di Neri Pozza. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 125. Copertina in cartone grigio e verde con gatto inciso.

Base d'asta